logo Malleco7
2017-10-07
Listos los seleccionados para Muestra Gastronómica “Angol Rescata las Tradiciones”
En la parrilla musical Voces Franciscanas, Grupo Nahuel, Compañía de Danza Wayna Yupanki; el Ballet Folclórico de Angol, Bafa; el conjunto Bellavista, de Yumbel; Club de Cueca Los Confines y otros. Gran evento cultural será los días 28 y 29 de octubre en el recinto Sama.
ANGOL.- La comisión organizadora de la versión número 19 de la Muestra Gastronómica “Angol rescata sus tradiciones”, dio a conocer la lista de cocinerías y stand menores que serán parte de este evento.

SELECCIÓN COCINERIAS

El coordinador general, Víctor Cisternas, informó sobre los 60 locales entre cocinerías y stands que darán vida al tradicional evento. Por ejemplo, Jessica Rojas y Víctor Aedo; “Pescado frito y mariscal caliente y empanada de mariscos”; Ruby Eliana Conejeros y Karen Cifuentes, “Uñitas de vacuno cubiertas con salsa de cebollas con papas cocidas, ensalada a la chilena y sopaipillas”; Nelson Ñanco Castillo, “Disco a la chilena con papas cocidas, ensalada a la chilena y pan amasado o sopaipillas”.
Palmenia Sánchez, “Costillar de cerdo a la parrilla, pebre y sopaipillas; Washington González, “Cordero al palo con papas cocidas, pebre y sopaipillas”; Sergio Rocha, “Disco primaveral con papas cocidas, pan amasado o sopaipillas, pebre y chancho en piedra”.
Sebastián González, “Anticuchos con pebre y sopaipillas; Jorge Muñoz, “Asado de chivo al palo con papas cocidas, ensalada a la chilena, pebre y pan amasado”.
Carmen Salazar, “Chupe de guatitas con sopaipilla y pebre”; Loreto Fuenzalida; “Asado a la piedra, con papas cocidas, pebre, pan y un vaso de vino”.
Taller laboral Emprendimiento Joven, Grace Henríquez, “Pollo mariscal con papas cocidas”; Teodolinda Vergara, “Cazuela de pollo de campo con chuchoca o locro, ensalada de lechuga, pebre y sopaipillas”; Rodrigo Orellana, “Plateada de vacuno a la olla con papas cocidas, ensalada y pan”.

STANDS MENORES

Otros 29 locales menores, como los del Consejo Vecinal de Desarrollo, Agrupación Folclórica Queilén, Patricia Fuentes, Daniel Arriagada y Mirta Soto, “Ponche de niños, ponche de piña, durazno, borgoña y clery”.
Magdalena Novoa, “Ponches de chirimoya, papaya, durazno, piña con helado, borgoña, clery y ponche para niños”. Agrupación Wayna Yupanqui, Nicole Berríos, Rosa Hernández y Ramona Aguilera, “Mote con huesillos”.
Victoria Torres, “Dulces chilenos, pajaritos, pan de miel, torta de hojas, alfajores negros, quequitos, merenguitos, empanadillas de pera y galletas de quaker con nueces”. Paola Trichet, “Vinagre de manzana, bruselas, tomates verdes y licores artesanales.
Mackarena Serrano, “Brochetas con fruta bañadas en chocolate”; Parroquia Cristo Rey, Katerin Bustamante y Zudelinda Ocares, “Dulces chilenos, calzones rotos, queque, kuchen y pie de limón, pajaritos y alfajores”.
María Valencia y Marianela Rodríguez, “Jugos naturales, piña frutilla, frambuesa, arándano, naranja, plátano, melón, sandía y mango”.
Carmen Bustos y Denisse Vega, “Churros”; Juan Ruiz, “Avellanas con merquén y saladas, galletas y alfajores, aceite de avellanas, cremas y protector solar de avellanas; Juan Durán, “Variedad, juegos de entretención”.
Rosse Lillo. “Peluches”; Guillermo Abarza, “Calzados, carteras, botas de huaso”; Luis Navarrete, “Artesanía en cueros, cinturones”, billeteras; Pablo Gutiérrez, “Chupallas” y Ana María Castro, “Artesanía en gredas”.
       
Visitas: 507
Volver..


RONDAS INFANTILES EN ANGOL


Maipú 299-A, a pasos de Av. O'Higgins